Ученые Университета Дьюка выяснили, отчего люди так привязываются к собакам

Оказывается, собаке довольно посмотреть на хозяина, чтоб у того запустилась реакция в мозге, лежащая в основе эмоциональной связи. И этот процесс двухсторонний, пишет Sioux City Journal.

Видимо, это доля древнего эволюционного механизма. Проведенное изыскание — первое в своем роде. Ранее никто не изучал установление связей между видами. Итак, мозг реагирует на подобную связь повышением уровня окситоцина. Аналогичный выброс происходит в мозге двух любовников, родителей и детей.

Был проведен эксперимент с участием 30 владельцев собак и их животных. Степень окситоцина замерялся в моче людей и собак до и после 30 минут, проведенных совместно. В итоге, если собака долго смотрела на своего хозяина в течение первых пяти минут, то у человека сильно подскакивал окситоцин. Гормональный всплеск происходил и у животного.

При этом подобных гормональных изменений не наблюдалось в эксперименте с волками (люд их растили, но, истина, не как домашних животных). Видимо, собаки стали устанавливать длительный зрительный контакт с человеком, когда начался процесс одомашнивания. То кушать это не врожденная черта, доставшаяся от волков.

Еще одинешенек эксперимент выявил, что, если дать собаке дозу окситоцина, она будет дольше глядеть на своего хозяина. Однако это работало лишь с суками. Вообще любовь собак уникальна. Она не ослабевает, даже спустя многие годы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.