Ученые выяснили, отчего бег так полезен для организма

Бег улучшает память за счет высвобождения особого белка — катепсина B. Он выделяется в мышцах и поступает напрямую в мозг. Будто показали эксперименты в лаборатории, а также с животными и людьми, после бега степень белка в крови повышался. Будто сообщает Xinhua, специалисты вначале обрабатывали мышечные клетки в лаборатории соединениями, имитирующими эффекты тренировок. И это приводило к высвобождению катепсина B.

Также повышенный степень белка был обнаружен в клетках крови и мышц мышей, которые ежедневно на протяжении нескольких недель бегали в колесе. А еще катепсин B добавляли в культуру мозговых клеток. Это провоцировало выработку молекул, связанных с производством новых клеток мозга.

Эксперты сравнили то, будто обычные мыши и мыши, лишенные возможности изготовлять катепсин B, вспоминали информацию в состоянии покоя и бега. В течение недели мыши плавали в специальном водяном лабиринте (нужно было проплыть к платформе, находившейся у поверхности воды). Обыкновенно через несколько дней тренировок животные без труда находили платформу. Однако, когда до этого теста обе группы животных бегали, обычные грызуны лучше вспоминали, где находится перрон, чем мыши без катепсина B. Значит, белок задействован в пространственном обучении.

Уместно, люди, которые тренировались стабильно на протяжении четырех месяцев, лучше справлялись с задачами, требующими припомнить что-то (например, нужно было нарисовать картинку по памяти). И этот факт также был связан с повышенным уровнем катепсина B. Ученые неоднозначно смотрят на этот белок, ведь его выделяют опухоли. Его ранее обвиняли в клеточной смерти и формировании амилоидных отложений в мозге. Однако, согласно последним изысканиям, белок, визави, защищает нейроны и убирает амилоидные отложения из мозга.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий