Фото: Doronov Oleg/Shutterstock.com

6 февраля 2016 года, 10:00

Американские врачи Райан Дерби (Ryan Darby) и Дэвид Каплан (David Caplan) описали негустой случай синдрома Капгра, при котором нездоровый считает, что его самого или кого-то из его близких родственников заменили двойником. Впервой это нарушение было описано французским психиатром Жозефом Капгра (Joseph Capgras), в 1923 году сообщившим о женщине, которая считала, что ее мужа и близких друзей заменили двойниками. Чаще итого этот синдром встречается у пациентов, перенесших тяжелые черепно-мозговые травмы, либо у больных, страдающих шизофренией или деменцией.

Читайте еще:

Голодание и чувство насыщения контролируются вентромедиальным ядром ​​гипоталамуса, потому логично предположить, что у зомби нарушена и эта район. Возможно, они стали жертвой и синдрома Капгра (Capgras Delusion), или бреда отрицательного двойника.

71-летний пациент, которого наблюдали невропатологи, страдал особой формой синдрома – он был уверен, что Федеральное бюро расследований заменило двойником домашнего кота. Кроме этого муж считал, что в слежке за ним, также организованной ФБР, участвуют и другие люд – об этом он сообщал своей жене в записках. Ранее у мужчины было диагностировано биполярное расстройство, а также он страдал накопительством. Несколько лет назад он прекратил принимать выписанные ему препараты.

Медики отметили, что случаи, когда у пациента развивается синдром, связанный с подменой домашнего питомца, встречаются будет редко. В научной литературе им удалось заметить описания лишь пяти из них – одинешенек раз синдром подмены был связан с собакой, а двукратно в статьях упоминались кошки и домашние птицы.

Авторы объясняют, что, подробное изучение этого синдрома поможет разобраться с механизмом возникновения синдрома Капгра. Ранее его возникновение объясняли нарушениями распознавания лиц, однако описанный авторами случай указывает на то, что в основе этого синдрома лежат иные нарушения. Ученые предположили, что у пациентов утрачивается связь между объектом и воспоминаниями, связанными с ним.

Дерби подчеркнул, что после назначенной терапии параноидальные идеи исчезли и сейчас не беспокоят пациента. 

Ключ:

An older man in Massachusetts had a truly nightmarish experience: a sneaky feline impostor found a way to take over the body of his beloved cat and inject its own personality into it. What’s worse, the cunning impostor cat was conspiring against the man. And so was the FBI.

Braindecoder

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.