Кишечная палочка. Фото: Getty Images

28 июня 2016 года, 13:00

Пациент из Нью-Йорка, возможно, оказался носителем «супербактерии», устойчивой к большинству существующим антибиотикам. Выговор идет о кишечной палочке, несущей ген mcr-1. Ранее этот же микроорганизм был выявлен у пациентки из Пенсильвании, страдавшей урогенитальной инфекцией.

Микроб, несущая mcr-1, становится устойчива к колистину – антибиотику, какой используется для борьбы со штаммами, обладающими множественной лекарственной устойчивостью. Впрочем микроорганизм, обнаруженный у пациентки из Пенсильвании, оказался чувствителен к другим антибиотикам и с инфекцией удалось управиться.

Впервые такой штамм был обнаружен в Китае в 2015 году, с тех пор он добрался до Европы и до США.

Исследователи во главе с Марьяной Кастаньера (Mariana Castanheira) изучили возле 13,5 тысяч штаммов кишечной палочки и почитай 7,5 тысяч штаммов клебсиеллы, собранные у пациентов из 10 стран Европы, Северной Америки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. 1,9% (390) из них оказались устойчивы к колистину, а в геноме 19 был обнаружен ген mcr-1. Известно, что одинешенек из этих образцов и принадлежит жителю Нью-Йорка, однако ничего о его состоянии здоровья невесть.

Американские эксперты ожидают появления новых случаев заражения «супербактерией». Всемирная организация здравоохранения связывает их появление с необоснованным назначением антибиотиков и неправильным приемом этих препаратов.

Ключ:

Scientists may have identified a second patient in the United States infected with bacteria carrying the mcr-1 «superbug» gene, which makes bacteria highly resistant to a last-resort class of antibiotics.

Reuters

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру