Червей обвинили в появлении аллергических реакций у людей

Паразиты могут провоцировать развитие аллергии, установили сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Они обнаружили связь между паразитарным белком и привычными аллергенами, отмечает «Командир». Эксперты подчеркивают: аллергия — острая иммунная реакция тела на внешние аллергены. Сами аллергены не причиняют вреда организму, однако иммунитет их неверно распознает. И сейчас ученые выяснили, почему это происходит. Все дело в определенном белке.

Исследователи ссылаются на эволюционные механизмы. Этак, в течение всей эволюции иммунная система формировалась и защищала человека от паразитов. Со временем человек научился избавляться от паразитов, однако иммунная система по-прежнему агрессивно реагирует на подозрительные внешние элементы. Итог — аллергия. Будто оказалось, в телах паразитов присутствуют белки, провоцирующие иммунную реакцию, схожую с аллергической.

Этот белок идентичен белку, производимому растениями. Его можно нередко встретить в пыльце (самый общераспространенный аллерген). В общей сложности ученые нашли 206 областей в материале растительного белка, которые заставляют иммунную систему распознавать их будто чужеродные. Потом они попробовали найти такие области у паразитарного белка. Итого анализу подверглись более 70000 паразитарных белков.

Чтоб понять, какие именно выделяемые паразитами вещества остаются в крови зараженных людей, ученые взяли образцы крови и плазмы у 372 человек 6-40 лет. В результате сравнения белков ученым удалось ввести, что 1387 паразитарных белков содержат участки, аналогичные тем, которые можно заметить у растительных белков-аллергенов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.