Фото: fotogut/Shutterstock.com

14 января 2016 года, 16:00

Ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, которые в 2015 году опросили более 1000 человек. Среди респондентов были врачи, фармацевты и пациенты из различных регионов России.

Оказалось, что многие врачи и больные не знают, будто реагировать на побочные реакции, возникающие при приеме лекарственных средств. 40% пациентов попросту прекращают их принимать, 5% уменьшают дозировку и кратность приема, а 2% отдают препарат родственникам или знакомым.

Читайте еще:

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что необходимо ужесточить правила составления инструкций к лекарствам. По мнению чиновников, на российском рынке абсолютное большинство препаратов, которые считаются взаимозаменяемыми и у которых одни и те же действующие вещества, имеют неосновательно разные инструкции. При этом производители «забывают» указывать такие важные сведения, будто противопоказания или побочные эффекты.

Также выяснилось, что лишь 13% врачей смогли дать верное дефиниция термину «нежелательная побочная реакция», а возле 30% и вовсе затруднились с ответом.

Лишь 24% врачей и 5% фармацевтов заполняют специальную форму-уведомление о случае возникновения нежелательной побочной реакции у пациента. Большинство медиков сообщили, что попросту не знают, куда нужно отправлять такое уведомление, либо сослались на нехватку времени.

В 2014 году Росзравназдором было получено чуть более 21 тысячи сообщений о нежелательных побочных реакциях, а, сообразно нормам Всемирной организации здравоохранения, их надлежит быть в четыре раза больше.

В исследовании участвовали в общей сложности 1 123 респондента, из них 385 врачей, 187 работников аптек и 551 пациент из различных регионов России.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.