Фото: AlexeiLogvinovich/shutterstock.com:

16 декабря 2015 года, 21:30

Из московской аптеки, расположенной на улице Ладожская, злоумышленники украли 30 упаковок лекарственных препаратов для онкобольных на сумму в 5,7 млн рублей.

Грабители в масках ворвались в аптеку ранним поутру, связали руки фармацевту и забрали из открытого сейфа 20 тысяч рублей, а также 30 упаковок «Тайверба» и «Нексавара» — препаратов, предназначенных для лечения онкологических больных. По факту данного происшествия возбуждено уголовное дело.

Читайте еще:

Российские онкобольные уже в первом квартале 2016 года смогут получить отечественный аналог дорогого швейцарского противоопухолевого препарата бевацизумаб. Новое снадобье уже прошло испытания и получило регистрацию в министерстве здравоохранения РФ.

При этом эксперты фармацевтического рынка считают, что данное правонарушение могло носить заказной нрав.

«На мой взгляд, эта кража связана с чьими-то коммерческими интересами. В пользу этой версии говорит тот факт, что злоумышленники выкрали конкретные марки лекарств, которые пользуются наибольшим спросом в Сети», – заявил журналистам  директор ГБУ «НИИ организации здравоохранения» Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, сейчас в России активно развивается интернет-торговля лекарственных средств, в том числе протиоопухолевых препаратов. Средняя стоимость одной упаковки «Тайверба» и «Нексавара» в разных аптеках Москвы колеблется от 120 до 180 тысяч рублей. 

Ключ:

В Москве украли 30 упаковок лекарств для онкобольных на 6 млн рублей. Эксперты считают: весьма скоро эта партия будет продана на чёрном рынке.

Национальная служба новостей

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.