Кризис заставляет россиян разыскивать дешевые лекарства

Рост цен заставляет многих россиян обращаться к отечественным лекарствам. Будто показал опрос компании Nielsen, 52% человек начали приобретать отечественные безрецептурные лекарства вместо импортных, а 49% готовы проигнорировать предписания врача, если цены на выписанные лекарства чересчур высоки, передает «Vademecum».

Рассказывает глава группы исследования покупателей Nielsen в России Екатерина Петрова: «Рост цен на лекарства беспокоит россиян не меньше, чем повышение стоимости продуктов питания и услуг ЖКХ. Совместно с тем сокращение расходов на лекарственные препараты не самая популярная стратегия экономии: лишь одинешенек из пяти покупателей в России говорит о том, что стал экономить на лекарствах в связи с кризисом».

В целом о значительном росте на лекарства в последние четыре месяца заявили 70% опрошенных. По оценкам россиян, стоимость иностранных препаратов увеличилась в среднем на 54%, а на российские — на 50%. С целью экономии, 91% опрошенных покупает лекарства в дешевых аптеках. При этом 71% предварительно сравнивает цены, в основном в интернете.

В целом 63% россиян, приходя в аптеку, спрашивают о наличии более дешевых аналогов. Это на 2% больше, чем в прошлом году. На самом деле, продажи дорогих препаратов начали упадать еще в 2015 году. Этак, согласно опросу Общероссийского народного фронта, в 2015 году 39% опрошенных пытались заменить дорогие импортные лекарства более дешевыми российскими аналогами. Найти отечественный аналог иностранного лекарства удалось 81% респонденту.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий