2 марта 2016 года, 21:45

Министерство промышленности и торговли РФ выступило против государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в дешевом ценовом сегменте. Соответствующее послание ведомство отправило в правительство РФ.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагала разово проиндексировать дешевые лекарства, чтоб они совсем не исчезли с рынка. В ответ на это министерство здравоохранения РФ заявило, что федеральными органами исполнительной власти прорабатывается комплекс мер, направленных на недопущение прекращения производства лекарственных препаратов нижнего ценового сегмента, входящих в перечень жизненно важных, а Минпромторг прорабатывает проблема о предоставлении субсидий производителям лекарств стоимостью до 50 рублей.

Читайте еще:

Федеральные органы исполнительной власти прорабатывают проблема о предоставлении субсидий производителям лекарственных препаратов стоимостью менее 50 рублей. Об этом сообщило министерство здравоохранения РФ в ответ на предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) разово проиндексировать на 5 рублей цены на недорогие лекарства из перечня жизненной необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Будто указывает в своем письме Минпромторг, он располагает отчетами за апрель—декабрь 2015 года 67 предприятий, выпускавших препараты будто нижнего (до 50 руб.), этак и среднего (от 50 до 500 руб.) ценового сегмента из перечня ЖНВПЛ. Из них покамест временно приостановили производство нескольких позиций уже 26 предприятий. Пик случаев отказа от производства пришелся на октябрь 2015 года, а итого с рынка ушли 182 препарата, из которых 131 относились к нижнему ценовому сегменту, а 51 — к среднему. Лишь за третий квартал 2015 года производство дешевых препаратов на рассматриваемых предприятиях сократилось на 357 млн упаковок, или 3,1 млрд руб.

По итогам 2015 года объем этой категории лекарств в коммерческом сегменте рынка упал на 10,9% (в упаковках), в госпитальном — на 7,2%. Объем госзакупок препаратов стоимостью до 50 руб., по оценке ведомства, составляет 398,5 млн упаковок — более половины (55%) итого объема закупок в упаковках. В деньгах это 11,3 млрд руб. (7% от всех расходов на закупки лекарств). Минпромторг отмечает, что к нерентабельности производства дешевых препаратов привела собственно невозможность перерегистрировать их цену на «уровень увеличения стоимости производства».

Минпромторг при этому рассматривает вариант субсидирования производителей дешевых лекарств, однако отмечает, что оно «несет в себе управленческие и экономические риски». Потому, по мнению ведомства, субсидирование может стать лишь временной мерой.

Для системного решения проблемы ведомство предлагает в 2016 году предоставить производителям право перерегистрировать цены на дешевые препараты «в заявительном порядке, при этом сдерживание роста цен будет обеспечено за счет конкуренции». 

Ключ:

Минпромторг призывает отпустить стоимость дешевых лекарств

КоммерсантЪ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.