Сотрудники Высшей школы экономики сообщили, что с 1 июля в России могут гораздо подорожать жизненно важные препараты. Эксперты объяснили это новыми полномочиями Минздрава: меньше чем чрез месяц стоимость лекарств проиндексируют в соответствии с темпом инфляции.

«Министр здравоохранения говорила, что на 30% проиндексируют цены производителей жизненно важных лекарств из категории стоимости ниже 50 рублей, потому что они в убытке. А те, что стоят от 50 до 500 рублей, подорожают на степень прошлогодней инфляции», — рассказала сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Елена Балашова. Для препаратов, которые выпускаются российскими производителями, индексация цен может превышать темп инфляции. Цены на дорогие лекарства, стоимость которых превышает 500 рублей за упаковку, покамест индексироваться не будут.

Председатель НП «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век» Захар Голант напомнил, что правительство покамест не утвердило новые правила ценообразования. «Предполагается, что цены повысятся будто мало-мало на официальный коэффициент инфляции в 11,4%, и большинство компаний увеличат стоимость собственно на эту цифру», — пояснил Голант. По его мнению, основная проблема — вероятный дефицит препаратов дешевле 50-100 рублей, которые могут запросто исчезнуть с рынка из-за того, что их торговля не приносит прибыли производителям

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 04.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.