Фото: Poznyakov/Shutterstock.com

16 мая 2016 года, 20:30

В Массачусетсе успешно прошла первая в США операция по трансплантации мужского полового органа. Двум хирургам Общеклинической больницы штата Массачусетс (Massachusetts General Hospital) потребовалось 15 часов, чтоб провести пересадку донорских гениталий.

Читайте еще:

В США готовы приступить к первой в стране операции по пересадке пениса. Специалисты из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) сообщили, что трансплантация будет проведена уже чрез несколько недель. Сейчас врачи и пациент ожидают подходящего донора – умершего мужчину подходящего возраста и расы, семейство которого даст разрешение на пересадку органа.

Ранее у 64-летнего Томаса Мэннинга (Thomas Manning) был найден рак пениса, в результате чего в 2012 году орган пришлось отнять. Сейчас пациент получил новые гениталии, за что весьма благодарен врачам. «Сегодня я начинаю новую главу, исполненный надежды за себя и других пострадавших от травм гениталий, особливо за военнослужащих, которые рискуют жизнью на границе и нередко получают серьезные травмы», — сказал муж после процедуры. Врачи отмечают, что операция была особливо важна, так как утрата полового органа была для пациента весьма тяжела в психологическом плане. Доктор Куртис Цетруло (Curtis Cetrulo), одинешенек из двух хирургов, проводивших операцию, выразил надежду на то, что реконструктивные техники, подобные примененным во пора этой операции, помогут облегчить страдания людей, потерявших гениталии в результате каких-либо происшествий. Он подчеркнул, что эти люд чувствуют себя настолько подавленно, что предпочитают суицид жизни без половых органов.

Напомним, первая подобная операция была проведена в ЮАР в 2014 году. Хирурги пересадили донорский пенис 21-летнему мужчине, собственный орган которого пришлось выслать из-за возникших после обрезания осложнений. Вмешательство оказалось успешным — функционал гениталий был целиком восстановлен.

Источник:

A 64-year-old man became the first in the United States to undergo a successful penis transplant in a procedure at Massachusetts General Hospital earlier this month, his doctors said on Monday.

Reuters

МедНовости.ру