Фото: En.wikipedia.org

15 июня 2016 года, 14:30

Ученые из Исследовательского онкологического института Слоан Кеттеринг (Sloan Kettering Institute for Cancer Research) вырастили функционирующий гипофиз из человеческих стволовых клеток. Полученный орган продуцировал необходимые гормоны, которые необходимы для регуляции роста, метаболизма и процесса размножения.

Исследователи пересадили выращенный гипофиз крысам, страдавшим гипопитуитаризмом. У людей с этим заболеванием развивается карликовость, преждевременное старение и многие другие нарушения. Использование разных комбинаций фактора роста фибробластов 8 и костного морфогенетического белка 2 позволило получить ученым различные типы клеток гипофиза, продуцирующие гипофизарные гормоны.Трансплантация выращенного в лабораторных условиях органа помогла восстановить функцию гипофиза у грызунов и нормализовать выработку гормонов.

Бастьян Циммер (Bastian Zimmer) и его коллеги считают, что выращивание гипофиза из стволовых клеток и его последующая пересадка может поддержать и пациентам с гипопитуитаризмом. Это заболевание может возникать по ряду причин и быть связано будто с генетическими нарушениями, так и с травмами или последствиями лечения инфекционных заболеваний. Сейчас такие больные вынуждены пожизненно протекать довольно дорогую гормональную заместительную терапию.

Ученые считают, что в дальнейшем они смогут растить гипофиз, индивидуально подходящий для каждого пациента. Состав клеток в нем, ответственных за продукцию различных гормонов, будет разным для каждого больного – подобный орган наиболее эффективно справится с нарушениями работы гипофиза.

Ключ:

Researchers have successfully used human stem cells to generate functional pituitary tissue that secretes hormones important for the body’s stress response as well as for its growth and reproductive functions. When transplanted into rats with hypopituitarism — a disease linked to dwarfism and premature aging in humans — the lab-grown pituitary cells promoted normal hormone release.

ScienceDaily

МедНовости.ру