НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина и Сибирский окружной медицинский средина ФМБА России совершили первую в Сибирском федеральном округе доставку донорского органа на дальнее дистанция (800 км) при длительной холодовой ишемии.

Подобный случай требовал от врачей продуманной логистической работы: рассчитать пора забора органа, транспортировки, рейса самолета и трансплантации сердца пациенту, находящемуся в тяжелом состоянии. В большинстве регионов России актуальна проблема дефицита донорских органов, транспортировка самолетом – одинешенек из вариантов ее решения.

Филиал органного донорства Сибирского окружного медицинского центра совместно с Институтом патологии кровообращения отвечали за процесс изъятия донорского органа, также ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина выступал будто середина трансплантации. Учреждения планируют совместную работу в этом направлении, чтоб повысить показатель трансплантации органов в регионе.

– В дальнейшем мы планируем совместную работу с ННИИПК и в области донорства почек, а в перспективе собираемся развивать оба эти направления в соседних регионах, – рассказал заместитель директора по лечебной работе Сибирского окружного медицинского центра Олег Зарубенков.

Пациент из Омска ожидал нового сердца полтора года, после успешно проведённой операции он переведен из палаты реанимации в филиал, состояние оценивается будто удовлетворительное. ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина имеет все возможности, чтоб помогать сотням пациентов в критическом состоянии, однако из-за отсутствия донорской базы ежегодно врачи выполняют возле десяти трансплантаций.

– В сегодняшнее пора существует высокая надобность в донорстве при низком уровне организации работы донорской службы: лишь в ННИИПК трансплантации ожидают 38 человек. Ежегодно наш список обновляется итого на одну треть, многие погибают, не дождавшись трансплантации. Чтоб накрыть потребность по всему Сибирскому федеральному округу, необходимо выполнять возле ста трансплантаций в год, сейчас мы далеки от этого показателя, – отметил маковка центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина Александр Чернявский.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 31.07.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / кардиология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.