Фото: Shutterstock

24 апреля 2015 года, 14:17

В Великобритании врачи в апреле 2014 года пересадили взрослому человеку почки Тедди Хоулстона, какой после рождения прожил итого 100 минут из-за врожденного порока. Об этом пишет Daily Mirror.

Родители Тедди Хоулстона — Майк Хоулстон и Джесс Эванс — рассказали свою историю чрез год после пересадки. Они надеются, что другие родители в подобный же ситуации последуют их примеру. 

Читайте еще:

Из-за дефицита донорских органов в России фактически дудки трансплантологии. При этом регулярно возникают скандалы, связанные с их «тайным» изъятием. Родственники погибших уверены, что врачи перестают биться за жизнь «потенциальных доноров». «МедНовости» выясняли, сможет ли разрешить эту проблему предлагаемый властями регистр прижизненных волеизъявлений.

Майк и Джесс знали, что Тедди не выживет. Будущая мама на 13-й неделе беременности узнала, что у одного из близнецов обнаружили анэнцефалию — внутриутробный порок, при котором у зародыша частично или целиком отсутствуют большие полушария мозга и кости свода черепа.

Родители решили не мастерить аборт и пожертвовать органы Тедди для трансплантации. Изначально врачи отказались от операции, сказав, что органы новорожденного чересчур маленькие, и что донорство ребенка с анэнцефалией вообще невозможно.

Тем не менее родители настояли, и врачам пришлось разыскивать реципиента для донора, хотя обыкновенно все происходит наоборот. В итоге подходящего кандидата нашли.

Читайте еще:

У россиян появится возможность сформулировать свою готовность или несогласие стать посмертным донором. Разработанный в думском комитете по охране здоровья законопроект предусматривает создание регистра волеизъявлений россиян относительно «изъятия их органов в целях трансплантации», а также обязывает медиков сообщать родственникам пациента о его смерти.

Первым родился Ноа — крепкий мальчик, — а через полчаса на свет появился Тедди. Он умер примерно чрез 100 минут после рождения. В ходе операции у младенца изъяли почки размером возле 3,8 сантиметра и сердечные клапаны.

Чрез 20 часов почки пересадили реципиенту с почечной недостаточностью. Будто пояснили врачи, у него сейчас четыре почки, две из которых — больные — впоследствии могут быть удалены. Чрез год после пересадки органов пациент здоров и чувствует себя неплохо, заверили медики.

Источник:

If you would like to save or improve the life of another human being by joining the NHS Organ Donor Register, here is all you need to know.

Daily Mirror

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.