Фото: EmiliaUngur/Shutterstock.com

5 октября 2015 года, 16:03

В октябре 2014 года в Швеции родился первоначальный в мире ребенок, выношенный в пересаженной матке. Сейчас власти разрешили британским врачам прочертить подобные трансплантации в рамках клинического исследования, которое начнется весной. Если оно пройдет успешно, то первоначальный ребенок может появиться на свет в начале 2018 года. Британское Общество по фертильности (British Fertility Society) одобряет такое решение.

Читайте еще:

В Швеции 36-летняя дама родила ребенка после пересадки матки. Это первоначальный в мире случай успешных родов после трансплантации донорской матки.

Пересадка матки в Швеции произошла от живого донора. В Британии планируется пересаживать матку от женщины с умершим мозгом, однако еще бьющимся сердцем.

Операция занимает возле шести часов. Чтобы избежать отторжения матки, пациентке придется принимать иммунодепрессанты после пересадки и на протяжении всей беременности. Состояние ее здоровья будет тщательно отслеживаться в течение года, а затем эмбрион, полученный в результате ЭКО из ооцита пациентки и сперматозоида ее партнера, имплантируют в матку. Если все пройдет неплохо, через восемь месяцев дитя появится на свет с помощью кесарева сечения. Паре предоставят право на две беременности, а затем матку удалит команда хирургов. Это избавит женщину от необходимости принимать иммунодепрессанты все оставшуюся существование.

Согласно Womb Transplant UK, операция стоит возле £50000, однако эту сумму будет оплачивать не пациентка, а сам проект (в том числе, на общественные пожертвования).

Сейчас проводится суровый отбор кандидаток по множеству критериев, в том числе – года не старше 38 лет, долгосрочные взаимоотношения с партнером и здоровый вес.

Ключ:

Doctors have been granted approval to carry out the UK’s first 10 womb transplants, following the success of the procedure in Sweden. The go-ahead has been given by the Health Research Authority — as part of a clinical trial — which launches in the spring.

ВВС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.