Мультфильмы воздействуют на детей, делая их тучными

Будто показало исследование американских ученых из Института Колорадо, мультфильмы способствуют развитию ожирения, передает «C-IB.RU». Истина, данный вывод относится лишь к мультфильмам, в которых у главных героев имеются ярко выраженные проблемы с весом или полноценное ожирение.

По словам специалистов, негативный эффект связан с тем, что в раннем возрасте ребята подражают всему, что видят, особливо если это показывают по телевизору. Следственно, если любимый герой немало ест на телеэкране, дитя невольно начнет переедать. Причем, нередко переедание касается вредной пищи.

Этот вывод подкрепляют эксперименты. В них приняли участие ребята 4-12 лет. Добровольцев разбили на три возрастные группы. Первой показывали картинки здоровой и полезной пищи, другой — изображения фастфуда. Третья выступала в качестве контрольной и картинки не рассматривала. После все дети смотрели мультфильм, где главные герои имеют проблемы с лишним весом.

После этого детей пригласили на обед, предложив им различную пищу. В итоге ребята, которым изначально показывали здоровую и полезную пищу, выбирали лишь полезные продукты. А остальные отдавали предпочтение фастфуду. Ученые убеждены: мультфильмы влияют на восприятие ребенком окружающей среды и самого себя.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.