Фото: zjnews.zjol.com.cn

9 июня 2015 года, 17:43

Китайские врачи удалили пациенту 420 камней из почки в ходе двухчасовой операции. По мнению медиков, причиной образования камней стало чрезмерное употребление пациентом соевого творога тофу.

Муж обратился в больницу Донгянга с жалобами на сильную боль в животе. Компьютерная томография показала, что в его левой почке находится огромное число камней, которые врачи удалили в ходе двухчасовой операции. Пациент пожелал забрать все извлеченные камни с собой.

По словам пациента, 20 лет назад ему уже удаляли десять камней с помощью дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Однако в этот один медики насчитали в 42 раза больше камней, состоящих из оксалата и фосфата кальция. «Я работаю врачом в течение 30 дней, однако никогда не встречал пациентов в таком состоянии», — рассказал хирург Чжоу Чанчунь (Zhou Changchun).

Будто пояснили врачи, накопление камней в почках было связано с несбалансированным рационом питания пациента: он в больших количествах потреблял соевый творог тофу, какой богат сульфатом кальция. По словам главного хирурга Вея Юбина (Wei Yubin), проводившего операцию, если бы пациент не обратился за помощью в ближайшее пора, то почку пришлось бы выслать. «Для того, чтобы выслать только мелкие камни, мы потратили 45 минут. После окончания операции я буквально не мог пошевелить руками и ногами», — добавил Юбин. 

Ключ:

Doctors in China have removed 420 kidney stones from a man’s body, blaming an excessive amount of tofu in his daily diet. Mr He from Zhejiang Province in eastern China, checked into the Dongyang People’s Hospital complaining of intense pain in his abdomen last month. A CT scan revealed that his left kidney was packed full of stones, most of them tiny.

The Daily Telegraph

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.