Фото: adclinic.com

25 марта 2016 года, 16:00

Врачи Красноярской краевой клинической больницы сделали уникальную операцию пациенту с донорской почкой. Хирургическое вмешательство такого характера произведено в больнице впервой.

Читайте еще:

Китайские врачи успешно пересадили девятилетней девочке почки двухдневного младенца. Донором стала девочка, умершая от аноксической энцефалопатии, асфиксии новорожденных и легочной инфекции. Ее родители приняли решение отдать органы дочери для трансплантации, чтоб она «осталась в этом мире другим образом». Скончавшаяся девочка стала самым молодым донором органов в Китае.

Пациент — 44-летний муж — в течение трех лет страдал почечной недостаточностью, находясь в связи с этим на системном диализе. В ноябре 2015 года ему пересадили почку от донора. Чрез несколько месяцев состояние мужчины ухудшилось, начались отеки, появилась нужда в мочегонных лекарственных средствах. Он обратился в больницу.

По итогам обследования выяснилось, что почечная артерия в месте соединения с подвздошной сузилась. Стеноз был опасен потерей органа, потому собравшийся консилиум врачей принял решение о хирургическом вмешательстве — стентировании сузившейся артерии. В течение недели специально заказанный индивидуальный стент прибыл из Европы, и операция состоялась. После введения стента в пункт сужения артерия снова стала проходимой.

Врачи ожидают полного восстановления функций трансплантированного органа.

МедНовости.ру