Фото: igor.stevanovic/Shutterstock.com

25 января 2016 года, 14:00

Группа ученых из Йельского университета (Yale University) разработала особый опросник, который поможет постигнуть, поможет ли назначенный антидепрессант пациенту.

Известно, что подбор препарата, подходящего пациенту, является непростой задачей. При лечении депрессии вероятность того, что больному подойдет первое назначенное снадобье, составляет лишь 30%.

Читайте еще:

Канадские исследователи из Монреальского университета (University of Montreal) опубликовали результаты исследования, вызвавшие бурные споры среди нейрофизиологов и психиатров. Авторы утверждают, что зачисление антидепрессантов во время второго и третьего триместров беременности, увеличивает риск развития расстройств аутичного спектра у детей на 87%.

Авторы во главе с Адамом Чекраудом (Adam Chekroud) проанализировали результаты масштабного клинического испытания антидепрессантов, что позволило им выявить 25 вопросов, ответы на которые помогут при выборе препарата. Используя их, ученые разработали математическую модель, с помощью которой им удалось с точностью 65% предсказать реакцию организма пациента на циталопрам. Для того, чтоб ответить на вопросы, пациенту потребуется не более десяти минут, а компьютер выдает ответ практически вмиг.

Разработанная авторами модель может использоваться для предсказания ответа пациента не лишь на циталопрам, но и на иной препарат со сходным механизмом действия – эсциталопрам. Разузнать, как подействуют на больного лекарства, работающие иначе, с помощью этой модели невозможно. Исследователи, однако, считают, что они могут разработать опросники, позволяющие установить эффективность и других антидепрессантов для пациента.

Ключ:

A simple questionnaire filled out by depressed patients can help identify whether a particular medication is likely to help them, according to a new study by Yale University researchers published Jan. 20 in the journal Lancet Psychiatry.

Yale University

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.