Все производственные процессы, связанные с обработкой или использованием металла, неизменно нуждаются в его резке. Для быстрого и эффективного раскроя различной металлопродукции используют отрезной станок по металлу.

Виды отрезных станков по металлу

Отрезной станок маятниковый по металлу представляет собой высокопроизводительное электрооборудование, основным назначением которого является поперечный раскрой разнообразных проката, изделий из различных металлов и их сплавов. Чаще всего его используют для нарезки заготовок из:

уголка;
полосы;
труб круглого и профильного сечения;
прута;
швеллера;
двутавра;
другого металлопроката.

Такие станки в настоящее время применяют на различных производственных, монтажных и строительных площадках, металлобазах, в цехах разнообразных предприятий, где производится резка проката и других изделий из стали или иных металлов. Это оборудование также применяется для раскроя заготовок из таких материалов как пластик, керамика, дерево и прочих.

По типу инструмента, непосредственно осуществляющего резку, станки делят на следующие виды:

Ленточнопильные станки. Режущий инструмент — пила, выполненная в виде замкнутой длинной зубчатой ленты, которую изготавливают из быстрорежущей стали. Позволяют получить точный рез, минимизировать потери материала за счет малой ширины пропила. В основном применяют на крупных предприятиях и для серийного производства.

Ножовочные. Режущий инструмент – ножовочное полотно, закрепленное в пильной раме. Бывают электромеханическими и ручными. Достаточно компактны, надежны и просты в работе. Как правило используют в заготовительных цехах и на малых предприятиях.

Дисковый отрезной станок – наиболее широко используемое, незаменимое оборудование. Применяется в металлообрабатывающей промышленности и других производственных областях, где требуется изготовление металлических конструкций. Режущий инструмент – дисковая пила. Станки отличаются простой, прочной конструкцией и эргономичным управлением, позволяющем производить качественную резку даже оператору, не имеющему достаточной квалификации.

Дисковые отрезные станки – конструкция и классификация

Как правило, это оборудование собирается на платформе (жесткой или с металлическим основанием), с которой его можно отсоединять. Отрезной станок оснащен тисками, имеющими надежный упор, который позволяет в процессе резания удерживать заготовки разнообразной конфигурации. В качестве режущего инструмента используется либо диск (твердосплавный или из быстрорежущей стали), либо круг, изготовленный из абразивного материала.

Исполнительный орган приводится во вращение электродвигателем посредством ременной или зубчатой передачи. Первый вариант в основном используется для переносных компактных агрегатов. Зубчатая передача применяется для стационарного мощного оборудования. Существуют также модели станков, в которых электродвигатель напрямую подсоединен к диску (без привода). Это, как правило, маломощные агрегаты, используемые главным образом в бытовых целях.

Дисковое отрезное оборудование подразделяют на 4 основных класса. Принадлежность агрегата к первой категории предполагает возможность обработки им практически любых изделий из металла в больших объемах. Станки бытового назначения относятся к четвертому классу.

По числу режущих кромок оборудование делят на:

Одноголовочные станки – оснащены одним диском, из-за чего малопроизводительны, так как чаще всего необходимо выполнять несколько операций, а не одну (например, вырезая какую-либо заготовку для рамного профиля).
Двухголовочные – оборудованы двумя инструментами для резки, благодаря чему способны производить одновременно несколько операций. В этих агрегатах одна головка зафиксирована неподвижно, а другая обладает возможностью перемещаться независимо от первой. Чтобы вырезать рамный профиль, потребуется одна операция станка, что значительно увеличивает производительность, экономит время и дает возможность запустить агрегат в автоматическом режиме.

В зависимости от типа подачи режущего инструмента различают:

с фронтальной подачей;
маятниковой;
нижней.

По виду станки делят на:

отрезные пилы;
абразивно-отрезные;
правильно-отрезные.
Выбор конкретного типа оборудования производят исходя из тех задач, которые перед ним будут ставиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.