При строительстве новых домов или ремонте квартир в домах старой постройки обязательно встает вопрос о системе отопления и установке новых радиаторов. Если раньше особого выбора не было – везде устанавливались чугунные, сегодня рынок предлагает широкий ассортимент радиаторов из разных материалов: алюминия, чугуна, стали и даже биметаллические. Особенно популярны у потребителей алюминиевые, и на это есть причины.

Типы алюминиевых радиаторов

На рынке представлены два типа радиаторов отопления из алюминия – литые и экструдированные. Первые состоят из отдельных секций, соединенных в батарею. Каждая такая секция – цельнолитая, изготавливаемая под большим давлением. Такой радиатор удобен тем, что вы всегда сможете подобрать необходимое для данного помещения количество секций, но, вместе с тем, при сборке нарушается внутреннее антикоррозийное покрытие, которое наносится на заводе при изготовлении.

Метод экструдирования позволяет изготавливать алюминиевые радиаторы высокого качества, он исключает появление в металле таких дефектов, как полости, микротрещины и скрытые раковины, которые могут стать причиной аварии при эксплуатации. Алюминиевый сплав, из которого отливают эти радиаторы, проходит две стадии термообработки, что повышает его механические свойства.

Радиаторы, изготавливаемые методом экструдирования, имеют привлекательный современный дизайн, а их конструкция предусматривает дополнительные конвекционные потоки в тех батареях отопления, где крайние секции представляют собой закрытые емкости. Такие радиаторы защищены от межсекционных протечек, поэтому их устанавливают в жилых домах. Количество секций может быть разным – от 2 до 16, поэтому вы всегда сможете выбрать те, которые необходимы для помещения конкретной площади.

Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов

Основным достоинством алюминиевых радиаторов является оптимальное соотношение цена/качество. Они имеют небольшой вес, их легко транспортировать и монтировать. Значение имеет и такая характеристика, как высокая теплоотдача, теплопроводность алюминия почти в 4 раза больше, чем у чугуна, радиаторы из этого металла нагреваются почти мгновенно. И, конечно, потребителям нравится современный и стильный дизайн, которым отличаются такие батареи отопления, их теперь не надо прятать за шторами и портьерами, они прекрасно вписываются в любой интерьер.
В системе отопления, в которой установлены алюминиевые радиаторы, не должны использоваться металлы, образующие гальванические пары, которые могут стать причиной коррозии.

Алюминиевые радиаторы нового поколения, адаптированные к условиям эксплуатации в российских системах отопления, выдерживают рабочее давление до 20 атм. и гидроудары до 30 атм. Но, к сожалению, качество теплоносителя – горячей воды, которая циркулирует в централизованных отопительных системах, оставляет желать лучшего, соотношение рН в ней достаточно высокое и внутренняя поверхность радиаторов подвержена коррозии. Производители постоянно работают над вопросом увеличения срока службы алюминиевых радиаторов, который сейчас в многоквартирных домах, где нет системы очистки, составляет около 6-9 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.