Фото: JUSTIN SULLIVAN/GETTY IMAGES

30 июня 2016 года, 13:00

Исследователи из Института Солка (Salk Institute) выяснили, что одинешенек их компонентов, входящих в состав марихуаны, способен истребить бета-амилоидные бляшки, которые образуются в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Выговор идет о тетрагидроканнабиоле, основном компоненте марихуаны. Ранее уже было показано, что этот каннабиоид, разрешенный к применению в медицинской практике, помогает управиться с хроническими болями, эпилепсиями, а также применяется при лечении некоторых форм рака.

Сейчас же ученые проверили эффективность тетрагидроканнабиола при борьбе с болезнью Альцгеймера. Они смоделировали заболевание в лабораторных условиях, индуцируя образование бета-амилоидных бляшек. После этого культуру нейронов подвергали действию различных компонентов марихуаны, в том числе и тетрагидроканнабиола.

Оказалось, что это соединение не лишь способствовало разрушению бета-амилоидных бляшек, однако и снижало уровень воспаления в клетках. Известно, что воспалительный процесс затрудняет взаимодействие между нейронами.

Дэвид Шуберт (David Schubert) объясняет, что для подтверждения эффективности тетрагидроканнабиола при болезни Альйгеймера еще необходимы дополнительные исследования. В ближайшее пора они готовятся приступить к экспериментам на животных.

Ключ:

Alzheimer’s disease may now be added to a list of diseases with promising treatment from cannabis compounds, a new study from the Salk Institute says.

PopularScience

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру