Медицинская марихуана — эффективное и безопасное обезболивающее

Специалисты давным-давно спорят по поводу использования каннабиса в лечебных целях. В некоторых странах врачи уже назначают марихуану пациентам, страдающим от хронической боли, в качестве альтернативы опиоидным анальгетикам. Между тем, многие больные употребляют марихуану в сочетании с обезболивающими на основе опиоидов. Этот факт вызывает опасения медиков. Они переживают, что такая комбинация увеличивает риск употребления иных психоактивных веществ (ПАВ), так, алкоголя или других наркотиков.

Исследователи проанализировали данные 273 пациентов клиники в штате Мичиган, использовавших медицинскую марихуану, пишет Science World Report. Врачи выписывали рецепты и на опиоидные анальгетики более чем 60% пациентов. Однако различий в уровнях употребления ПАВ среди участников, принимавших опиоидные препараты, и тех, кто такими обезболивающими не пользовался, не наблюдалось.

Степень употребления ПАВ среди добровольцев, принимавших участие в исследовании, оказался выше, чем среди населения в целом. Тем не менее, сочетание марихуаны с опиоидными анальгетиками не повышало риск употребления других ПАВ. Специалисты добавляют: марихуана безопаснее опиоидных препаратов, этак как она имеет меньше побочных эффектов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.