Фото: Lightspring/Shutterstock.com

15 февраля 2016 года, 17:30

Противоопухолевый препарат позволит управиться с симптомами болезни Альцгеймера. К таким выводам пришли ученые из Университета Кембриджа (University of Cambridge).

Читайте еще:

Группа ученых из Швейцарии и Австрии обнародовала результаты своего исследования, которые указывают на возможность передачи болезни Альцгеймера от человека человеку.

Они провели серию экспериментов на нематодах с признаками болезни Альцгеймера и выяснили, что бексаротен, используемый в онкологии, препятствовал формированию новых амилоидных бляшек. Их наличие является одним из симптомов заболевания.

Мишель Вендрусколо (Michele Vendruscolo) объясняет, что препарат позволил застопорить прогрессирование заболевания у червей, хотя и оказался неспособен управиться с уже образовавшимися бляшками. Исследователи изучили механизм работы бексаротена. Оказалось, что он блокировал процесс нуклеации – начальной стадии образования бета-амилоида.

Авторы объясняют, что подобные исследования проводятся не в первоначальный раз. В более ранних экспериментах было показано, что он помогает освободиться от симптомов болезни Альцгеймера, однако позднее полученные результаты были опровергнуты. Исследователи подчеркивают, что клинические исследования бексаротена на пациентах с болезнью Альцгеймера оказались неудачными. Однако результаты экспериментов на червях дают основания предполагать то, что подавать препарат нужно на ранних стадиях развития заболевания – это позволит предотвратит образование бета-амилоидных бляшек и развитие деменции.

Ключ:

An anti-cancer drug that’s currently on the market has shown potential in halting the first stages of Alzheimer’s disease, and researchers are now looking at developing a treatment that can be taken as a preventative measure long before symptoms develop.

ScienceAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.