18 мая 2016 года, 14:30

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения провели опрос, в котором приняли участие возле 1600 россиян из 130 населенных пунктов страны. Опрос проводился в рамках социальной программы «Пульс жизни», направленной на профилактику рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе опроса респондентам задавались вопросы о том, что такое инсульт, каковы факторы риска, признаки и последствия инсульта. Кроме того, участников спрашивали об их образе жизни – регулярности занятий спортом и вредных привычках.

Россияне оказались неплохо осведомлены о симптоматике инсульта, а также о факторах риска – почитай 70% опрошенных назвали среди факторов повышенное артериальное давление. Говоря о признаках инсульта, участники называли проблемы с речью (59%), потерю подвижности конечностей или лица (57%), нарушение координации (49%).

43% россиян считают, что риск инсульта не зависит от возраста. Это не совершенно так: в действительности вероятность развития инсульта существенно возрастает в пожилом возрасте. Не стоит, истина, забывать и о том, что инсульт «молодеет», 30-летние пациенты с таким диагнозом уже не раритет.

Кроме этого оказалось, что 32% опрошенных не занимаются спортом, а больше половины респондентов проходят в день не более пяти километров. 29% участников опроса были курильщиками – они выкуривали от нескольких сигарет в неделю до одной пачки в день. Впрочем, возле 18% опрошенных сказали, что курили ранее, а сейчас бросили.

Олег Виноградов, заведующий кафедрой неврологии Национального медико-хирургического центра имени Пирогова пояснил, что снизить риск развития инсульта можно. Для этого необходимо вести крепкий образ жизни, следить за питанием. «Инсульт легче предупредить, чем лечить или заниматься последующей реабилитацией», – подчеркнул Виноградов.

МедНовости.ру