Опрос: россияне положительно смотрят на свое здоровье

Всероссийский середина изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос 1600 человек из 46 регионов РФ и выяснил: 49% россиян вполне удовлетворены своим здоровьем. Более трети респондентов (38%) оценили его будто «хорошее» или «очень хорошее». Недовольных было лишь 12%, передает «Интерфакс».

Что касается здоровья близких, то у 70% опрошенных близкие чувствуют себя три, у 28% — неудовлетворительно. В качестве основной причины болезней россияне называют чрезмерные тревоги и беспокойства (27%), старение (23%), плохую экологию (22%). Любой пятый (20%) говорит о связи недомогания, усталости от работы, отсутствия времени на лечение и отдыха. Любой десятый (12%) убежден: во всем виновата труд на вредном производстве.

19% считают, что болезни обыкновенно носят наследственный характер, 17% не хватает денег на профилактику и лечение недугов. Также к неблагоприятным факторам россияне относят некомфортные климатические обстоятельства (14%), плохое питание (12%), отсутствие физических нагрузок (9%).

46% респондентов разом идут в государственную поликлинику или больницу в случае болезни (в прошлом году таковых было 55%). Еще за год вырос процент любителей самолечения — с 32% до 38%. Ресурсами платной медицины пользуются лишь 8%, услугами народных целителей — 2%. А 5% опрошенных предпочитают пережить недомогание, не лечась и пуская все на самотек.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.