Россияне недовольны медуслугами по ОМС, показал опрос

ВЦИОМ (Всероссийский середина общественного мнения) провел опрос и выяснил: половина россиян уверена, что нужно повышать качество медицинских услуг, предоставляемых по полису ОМС. В качестве одной из основных проблем опрошенные называли недостаточный профессионализм врачей, передает «Интерфакс».

Итак, для россиян самыми актуальными проблемами отечественного здравоохранения являются нужда повышения качества медицинских услуг (50%) и недостаточный степень профессиональной подготовки врачей (49%). Реже итого сетуют на неэффективную работу страховщика ОМС (9%).

О правах пациента, прописанных в федеральном законе об ОМС осведомлены 69%. (неплохо — 15%, имеют общее понятие — 54%). А 29% оказались не знакомы с реальным перечнем прав и услуг. Почитай 40% россиян хоть один становились жертвами врачебных ошибок. Однако лишь каждый пятый обращался за помощью в страховую компанию из-за неверного диагноза или халатности. 31% этого не делал.

54% респондентов уверены: действующий принцип распределения ответственности, при котором собственно страховая компания, выдавшая полис ОМС, отвечает за защиту прав пациентов, неизменный. 16% хотели бы, чтоб ответственность брало на себя федеральное министерство здравоохранения, а 9% — региональное. Лишь 6% готовы переложить ответственность на самих пациентов. В общей сложности 80% граждан использовали полис ОМС, а 16% респондентов, застрахованных по ОМС, вовек не обращались по этому полису.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.