Медитация положительно влияет на мозг, показало изыскание

Предыдущие исследования показали, что структура мозга людей, регулярно практикующих медитацию, отличается от структуры мозга тех, кто медитацией не занимается. К примеру, у людей, занимающихся медитацией, толще кора головного мозга в областях, связанных с вниманием и эмоциональной интеграцией. Между тем, не было доказательств того, что собственно медитация является причиной подобных различий, рассказывает Psych Central.

В новом исследовании, проведенном специалистами из Гарвардского университета, приняли участие 16 человек. В течение 8 недель они занимались в Массачусетском университете по специально разработанной программе медитации. За две недели до и чрез две недели после программы исследователи просканировали мозг участников с помощью МРТ. Добровольцы каждую неделю ходили на занятия, где их обучали медитации, целью которой являлось безоценочное осознание своих ощущений, чувств и мыслей. Кроме того, участникам выдали аудиоуроки по медитативной практике и попросили вписывать, сколько времени они проводили, занимаясь медитацией.

Добровольцы медитировали в среднем по 27 минут любой день. Согласно результатам теста, за 8 недель у них повысился степень осознанности. Кроме того, у участников увеличилась плотность серого вещества в гиппокампе, области мозга, отвечающей за память и обучение, и в структурах мозга, связанных с самосознанием, состраданием и самоанализом. Также у добровольцев из экспериментальной группы снизилась плотность серого вещества в миндалине, зоне мозга, связанной с беспокойством и стрессом.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.