Марихуана негативно влияет на мозг, показало изыскание

Оказывается, длительное употребление марихуаны нарушает работу этак называемой системы награды. Из-за этого люд, которые часто курят коноплю, не могут перед ней устоять. В исследовании ученых из Университета Техаса приняли участие 59 человек, употреблявших марихуану, и 70 добровольцев, которые коноплю не курили. Исследователи учли факторы, которые могли повлиять на результаты.

Участникам показывали изображения предметов, связанных с курением конопли, таких будто трубка, бонг, «косяк» и сигара, и разных фруктов, так, бананов, яблок и апельсинов. После этого добровольцы говорили, как сильно им хотелось употребить марихуану. Также исследователи следили за активностью мозга участников, рассказывает The Times of India.

Изыскание показало: у любителей конопли при взгляде на приспособления для курения марихуаны сильно повышалась активность орбитофронтальной коре, полосатом теле, передней части поясной извилины, предклинье и вентральной области покрышки. Эти части мозга связанны с вознаграждением. Нарушения в работе системы награды коррелировали с рядышком проблем, к примеру, конфликтами в семье.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий