Сканирование показало, будто ЛСД влияет на мозг

Давным-давно известно, что ЛСД меняет разум. Однако до недавних пор специалисты не знали, какой механизм за этим стоит. В новом исследовании приняли участие 20 здоровых добровольцев. В течение 6 часов ученые несколько один сканировали мозг участников, используя фМРТ и магнитоэнцефалографию (МЭГ), передает Science World Report.

Исследователи обнаружили, что зачисление ЛСД приводил к хаосу в мозге, похожему на тот, какой предшествует психозу. В частности, в некоторых нейронных цепях происходила рассинхронизация. А те нейроны, которые обыкновенно не были связаны, навыворот, начинали работать вместе.

Кроме того, исследователи заметили, что к зрительной коре, расположенной в задней части мозга, приливала кровь. Это может разъяснить зрительные галлюцинации, часто возникающие при интоксикации ЛСД. Также имело пункт угасание альфа-ритма, обыкновенно преобладающего в состоянии спокойного бодрствования. По словам ученых, похоже, зрительные галлюцинации при приеме ЛСД больше связаны с внутренним, а не с внешним миром.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.