Исследователи рассказали, будто жирная пища влияет на мозг

Судя по всему, употребление жирной пищи нарушает процесс передачи сигналов в головном мозге. Собственно из-за этого человек начинает переедать. Специалисты изучали комплекс mTORC2. Это группа белков, участвующих в передаче инсулиновых сигналов в мозге. Ученые провели изыскание на мышах. Они удалили у грызунов доля mTORC2. После этого мыши не могли стать, когда ели пищу с высоким содержанием жиров. Если же этих грызунов кормили продуктами с низким содержанием жиров, они не переедали, пишет Zee News.

Кроме того, специалисты заметили: у генетически модифицированных животных было меньше дофамина в областях мозга, связанных с ожирением у животных и человека, а также с зависимостью от психоактивных веществ. Этак, в мозге существует определенная система, контролирующая процесс потребления продуктов, богатых жирами и, вероятно, сахарами. Однако данные продовольствие способны “захватить” эту систему.

Употребление продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов — своеобразное вознаграждение. Однако, как показало исследование, такая еда меняет области мозга, контролирующие процесс еды. В итоге может развиться устойчивость к инсулину. Исследователи пришли к выводу: когда нарушается передача инсулиновых сигналов в мозге, человек начинает кушать много жирного. Это, в свою очередность, закрепляет изменения, произошедшие в мозге.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.