Марихуана негативно влияет на способность распознавать эмоции

Это выяснили ученые из Университета Колорадо. В их эксперименте приняли участие 70 человек. Добровольцы рассказали, будто часто они курили коноплю (всегда, время от времени или вовек). Исследователи делали участникам ЭЭГ, покамест те смотрели на фотографии людей с разными выражениями лица (нейтральным, счастливым, испуганным и злым).

Изыскание показало: добровольцы, употреблявшие марихуану, по сравнению с контрольной группой уделяли больше внимания негативным эмоциям, особливо злости, пишет Zee News. И они меньше реагировали на позитивные эмоции (людей со счастливыми лицами). Еще участникам давали разные задания. Этак, в одном случае добровольцев попросили обратить внимание на эмоции людей, а затем наименовать их. Тогда результаты в разных группах практически не отличались.

В другом случае участники должны были сфокусироваться на сексуальный принадлежности лиц. А потом их неожиданно спросили, какие эмоции выражали люд. С таким заданием участники, использовавшие марихуану, справились хуже. То кушать, у них плохо получалось «косвенно» идентифицировать эмоции. Кроме того, любители конопли меньше сопереживали другим.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.