Открытие: стресс сильно влияет на способность к сопереживанию

Исследователи из Университета Макгилла выяснили: люд, чувствующие себя комфортно, способны соображать и испытывать чувства незнакомцев. Чтоб повысить уровень комфорта, довольно поиграть вместе с незнакомым человеком в видеоигру в течение 15 минут или зачислить препарат, снижающий стресс. В исследовании студентов попросили спустить руки в ледяную воду совместно с другом, посторонним человеком или в одиночку, рассказывает The Hindustan Times.

Перед этим некоторым участникам ученые ввели препарат, снижавший степень стресса, а других попросили в течение 15 минут поиграть в видеоигру с незнакомым человеком. Студенты должны были оценить свою боль. Наиболее интенсивной она оказалась тогда, когда человек опускал руку в воду совместно с другом. Это говорило о высоком уровне эмпатии. То кушать, можно сказать, что такие участники испытывали боль товарищ друга.

Сильно сопереживали товарищ другу и люди, которые приняли препарат, снижавший стресс, и те, кто играл совместно в видеоигру. Непродолжительное совместное времяпрепровождение сделало незнакомого человека другом и повысило степень эмпатии. Люди, которые играли в видеоигру по отдельности, не сопереживали товарищ другу.

Ранее исследователи провели подобный эксперимент на мышах. Грызуны не сочувствовали незнакомым животным, однако с соседом по клетке они испытывали более сильную боль, чем в одиночку. Мышам, будто и людям, вводили препарат метирапон, снижавший степень стресса. Видимо, эмпатия у людей такая же, будто у мышей.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.