Анна Попова. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

20 июня 2016 года, 16:00

Глава Роспотребнадзора Анна Попова во пора Петербургского международного экономического форума высказала суждение, что лекарства должны торговать по рецепту. Только таким образом, считает она, можно избежать ситуаций, когда пациент решает принимать конкретный препарат самостоятельно или по рекомендации фармацевта. Анна Попова особо отметила, что необходимо принимать лекарственные средства лишь после консультации с врачом: «Все лекарства должны отпускаться по рецепту врача. Это моя позиция». Она дополнила, что при этом следует блюсти режим приема средства и его дозировку, указав, что отходить от рекомендаций может быть рискованно. Маковка Роспотребнадзора также выступила против интернет-торговли лекарственными средствами.

Читайте еще:

Столичные льготные аптеки перестают принимать рецепты на лекарства для пациентов с заболеваниями из программы «7 высокозатратных нозологий», выписанные врачами участковых поликлиник. Департамент здравоохранения г. Москвы выпустил распоряжение о порядке обеспечения лекарствами таких пациентов, какой закрепил право выдачи рецептов лишь за ограниченным перечнем медучреждений. В частности, больные муковисцидозом ребята теперь смогут получать лекарства лишь по рецепту, выписанному врачом Морозовской детской клинической больницей (МДКБ).

Позднее Анна Попова уточнила, что не имела в виду абсолютно все препараты, а лишь антибиотики. Их употребление без предварительного визита к врачу приводит, по ее мнению, к тому, что бактерии становятся устойчивы к лекарственным средствам и не реагируют на них. «С учетом проблемы антибиотикорезистентности и нарастающей актуальности этой темы необходимо, чтоб антибиотики отпускались по рецепту», — заявила она.

Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай озвучил официальную позицию министерства по этому поводу: «На сегодняшний день в мире принят подход, сообразно которому по рецепту отпускаются лекарственные препараты, самостоятельное направление и применение которых может повлечь риск жизни и здоровью пациента. Остальные лекарственные средства могут применяться гражданами в рамках ответственного самолечения. Такого подхода мы намерены и дальше придерживаться. Это, безусловно, не исключает совершенствования списков и правил отпуска будто рецептурных, так и безрецептурных препаратов. Отметим также, что вступление рецептурного отпуска на все лекарства сделает затруднительным формирование, так, аптечек автомобилиста или путешественника, поскольку они, будто правило, наполняются препаратами до возникновения заболевания или травмы».

Ключ:

Как сообщила глава ведомства Анна Попова, пациент должен принимать лекарства, назначенные ему квалифицированными специалистами — врачами, а не по собственному желанию.

ТАСС

МедНовости.ру