Жители столицы получат возможность менять поликлинику ежемесячно

По словам заммэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова, это заставит главврачей лучше следить за качеством оказываемых услуг, передает «Москва 24». Если люд уходят, значит, настало пора кадровых перестановок. Для нововведения столичные власти предложат поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

«По всей России поменять поликлинику можно одинешенек раз в год. В Москве мы планируем сбросить это ограничение и дать возможность жителям прикрепляться к медицинским учреждениям хоть один в месяц. Главное, чтобы они уведомляли департамент здравоохранения о переводе, чтоб финансирование также перемещалось в новую поликлинику. Если основной врач будет сокращать хороших специалистов, то пациенты смогут попросту открепиться от этой поликлиники и удалиться в другую. Вместе с уходом пациентов будет сокращаться финансирование учреждения», — говорит Печатников.

По идее чиновников, такая схема позволит горожанам разом реагировать, к примеру, на сокращения штата поликлиники. Напомним: сейчас в Москве идет реорганизация лечебных учреждений, которая допускает сокращения. И этот проблема находится полностью в зоне ответственности главврачей. В свою очередность, руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун напоминает: покамест москвичи могут обратиться в поликлинику, к которой они не прикреплены, лишь если в своем медучреждении не оказывают какой-то облик помощи. Но в большинстве поликлиник одинаковое оборудование и комплект услуг.

Комментирует замдиректора столичного фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Юлия Булавская: «На мой взор, поликлиникам будет трудно планировать свою хозяйственную деятельность, если пациенты смогут менять поликлинику один в месяц. Начисления при подушевом финансировании поступают в поликлиники ежемесячно. Хотя технически перераспределять финансовые средства из одной поликлиники в другую один в месяц возможно».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.