Эксперты узнали, отчего многие жители городов испытывают проблемы со сном

Ученые из Университета Стэнфорда говорят, что все дело в уличном освещении, передает Zee News. Известно: тело реагирует на суточные изменения освещенности. Если ночью светло, внутренние часы сбиваются, будто и режим сна. Специалисты опрашивали 15863 человек в течение восьми лет. Респонденты рассказывали о режиме сна, о его качестве, наличии физических и психических отклонений.

Также учитывался степень освещенности улиц в темное пора суток. Оказалось, люди, жившие в городе с населением мало-мало 500000 человек, сталкивались с ночным освещением, которое было в 3-6 один сильнее, чем в маленьких городках и за городом. Ночное освещение влияло на длительность сна и его качество. Если освещение было сильным, то человек на 6% чаще не досыпал (спал менее 6 часов за ночь). Он чаще был недоволен количеством или качеством сна (29% недовольных жителей больших городов против 16% жителей маленьких населенных пунктов с менее активным освещением).

Также жертвы интенсивного освещения чаще жаловались на утомление (9% против 7%). И спали они меньше — 412 минут за ночь при слабом освещении против 402 минут при сильном освещении. Ослепительный свет заставлял многих просыпаться ночью (19% против 13%), после люди страдали от сонливости и не могли нормально функционировать (6% против 2%). Ученые однозначно советуют жителям больших городов повесить плотные шторы на окна, дабы отсечь яркое уличное освещение.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.