Фото: Vollarajournal.com

8 июля 2016 года, 17:30

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что недостача сна ведет развитию множества проблем со здоровьем. Непрерывный недосып приводит к тому, что люд начинают постоянно чувствовать себя разбитыми и раздраженными.

Читайте еще:

Кофе давным-давно считается панацеей для тех, кто не высыпается — итого одна кружка, и человек уже готов к новым свершениям. Однако новое изыскание показало, что при серьезной нехватке сна кофеин не работает — люд, которые мало спят в течение нескольких суток сряду, вряд ли смогут взбодриться с помощью горячего напитка.

Ученые из Калифорнийского университета во главе с Майклом Ирвином (Michael Irwin) проанализировали результаты 72 исследований, в которых приняли участие более 50 тысяч человек. Они пришли к выводу, что негативно сказаться на здоровье может будто недостаток сна, так и его излишек.

Нормой авторы считали 7-8 часов сна. У тех, кто спал меньше или же уделял сну гораздо больше времени, концентрация воспалительных белков в крови (так, С-реактивного белка и интерлейкина-6) оказалась увеличенной. Эти биомаркеры ассоциированы с рядышком хронических заболеваний, например, гипертонией или диабетом 2 типа. Кроме того уже показана роль воспаления в развитии многих заболеваний, среди которых артрит, депрессия, астма и даже отдельный формы рака.

Все это свидетельствует о том, что нарушения сна также являются факторами риска возникновения таких заболеваний, наряду с неправильным питанием и сидячим образом жизни.

Причины такого явления покамест ясны не до конца и требуются дополнительные исследования, чтоб выяснить их. Авторы предполагают, что нарушения сна каким-то образом влияют на работу иммунной системы.

Ключ:

Waking up after a truncated night’s sleep is a feeling we all know too well. Groggy, crabby, and caffeine in hand, we find ourselves floating through the day without our usual stores of brainpower.

MedicalDaily

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру