Раковые клетки. Фото: Wellcome Collection

23 июня 2016 года, 13:05

Новые исследования, проведенные учеными из Китая, показали, что снижение дозы лекарственного средства, применяемого для химиотерапии, не вечно оправдано. Эксперименты с мышами, больными раком груди и получающими терапию небольшими дозами пакситаксела, привели к тому, что опухоли у животных начали распространяться дальше.

Читайте еще:

Исследователи из Калифорнийского университета, похоже, нашли способ управиться с трижды негативным раком молочной железы. Известно, что эта конфигурация рака наиболее сложно поддается лечению. Препаратов, специфически действующих на раковые клетки, до сегодняшнего времени не существовало – для лечения троекратно негативного рака груди использовались химиотерапевтические препараты предыдущего поколения, не обладавшие селективностью. Ученым, впрочем, удалось найти оружие, уничтожающее опухолевые клетки – в экспериментах было показано уменьшение опухолей у лабораторных мышей.

Пакситаксел — общераспространенный препарат, использующийся при лечении онкологических заболеваний яичников, груди, легких, саркомы Капоши. Научная группа отметила, что рак груди остается самым нередко встречающимся видом злокачественных опухолей, и при этом кончина в большинстве случаев наступает не от конкретной опухоли, а от метастаз. В стандартной дозировке пакситаксел помогает застопорить рост опухоли.

Ученые попробовали снизить дозу лекарства, чтоб уменьшить неизбежно сопутствующие терапии побочные эффекты. Они смоделировали ситуацию на животных — страдающим раком груди мышам давали уменьшенную дозу лекарства. К удивлению научной группы, это существенно ухудшило состояние подопытных — заболевание не лишь не замедлилось, но даже усилилось, медикамент спровоцировал рост метастаз в район сердца.

Авторы исследования заявили, что необходимы дальнейшие изыскания в части потенциальных рисков по применению пакситаксела, и указали, что этот препарат при применении его в больших и малых дозах дает совсем разный эффект. Снижение дозы пакситаксела при лечении рака груди, сделали вывод китайские ученые, может быть крайне небезопасно.

Ключ:

New research indicates that paclitaxel, which is the most commonly used chemotherapy for breast cancer, suppresses tumors when given at a certain dosage, but at low doses, it actually promotes cancer spread to the liver.

The FEBS Journal

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру