Проблемы со сном у детей увеличивают риск психических расстройств

Исследователи из Лондонского и Тель-Авивского университетов проанализировали данные нескольких научных исследований. Они обнаружили, что бессонница, ночные пробуждения и кошмары в детстве тесно связаны с такими расстройствами, будто шизофрения, депрессия и аутизм. Ребята с нарушениями сна в более позднем возрасте нередко страдали от психических заболеваний, передает The Daily Mail.

Ночные кошмары и пробуждения в состоянии сильного испуга, по словам ученых, повышают риск психотических расстройств, таких будто шизофрения. А неправильный режим или нехватка сна связаны с биполярным расстройством и маниакальным синдромом. Кроме того, кошмары увеличивают риск суицида у молодых людей.

Специалисты отмечают: от нарушений сна освободиться проще, чем от психических заболеваний. Чтоб снизить у ребенка уровень тревоги, специалисты советуют родителям почивать вместе с ним. Однако не стоит мастерить так слишком часто. Нормализовать сновидение помогают ежедневные ритуалы перед отходом ко сну, так, чистка зубов и чтение сказок на ночь, исключение из вечернего рациона напитков, содержащих кофеин. Также может поддержать удаление аденоидов.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.