1 июня 2015 года, 20:42

Издание РБК опубликовало колонку председателя совета директоров компании «МСМ-Медимпэкс» Владимира Гришина, в которой он рассуждает о сложностях замены импортной медицинской техники на отечественную. Гришин считает, что законов и выделения денег недостаточно, необходим «правильный менеджмент со стороны государства», и его отсутствие сказывается весьма сильно.

Гришин полагает, что за 10-15 лет импортозамещение медтехники составит 70-80%: весьма высокий показатель, поскольку 100%-ное замещение практически невозможно.

В то же пора он рассказывает историю открытия его компанией лицензионного производства аппаратов брахитерапии (контактная лучевая терапия, применяемая в онкологии для снижения воздействия на здоровые органы и ткани), сопровождавшуюся различными нефинансовыми проблемами. Так, получение российского регистрационного удостоверения оказалось весьма затянутым, а специалистов для работы на сложном оборудовании, которое стала изготовлять компания, никто не обучал.

Подытоживая, Гришин отмечает, что «нужные решения по основным проблемам, которые накапливались годами, несколько ответственных людей могут зачислить уже сейчас».    

Источник:

Чтоб импортозамещение пошло и в медицине, недостаточно принимать законы и выделять денежки: прежде всего нужен верный менеджмент со стороны государства. Покамест хорошие начинания властей страдают от их же недоработок.

РБК

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.