Исследователи говорят, что кушать людей безопасно. Исключение — мозг

Каннибализм этически не положим. Но недавно ученые решили выяснить, в теории как он опасен для здоровья человека. Дело в том, что многие виды едят себе подобных, пишет Medical News Today. В истории человечества случаи каннибализма происходили по разным причинам. В некоторых племенах съедают поверженных врагов, дабы забрать их силу. Также в условиях сильного голода порой фиксировались случаи каннибализма. В той же Европе до основы XVIII века части человеческого тела продавали будто лекарства (продавали кости, кровь, сало).

Ученые идут дальше. Они говорят, что многие женщины сейчас употребляют в пищу собственную плаценту, веря в ее целительные свойства. По словам специалистов, термически обработанная плоть человека не опаснее приготовленного мяса животных. Однако вот мозг человека кушать нельзя точно. Поедание мозга грозит развитием Куру — смертельной формы энцефалопатии и типический пример трансмиссивных прионовых заболеваний человека вроде коровьего бешенства. Данные заболевания характеризуются накоплением аномального белка — приона, какой можно встретить в центральной нервной системе.

Куру не один выявляли у племен форе в Новой Гвинее, которые практикуют ритуальный каннибализм (чрез мозг болезнь передается всем участникам ритуала). Особенность болезни — инкубационный этап может длиться до 30 лет. В качестве симптомов отмечаются сильная трепет и резкие движения головой, порой сопровождаемые улыбкой. Но в самом начале развития болезни фиксируются головокружение, утомление, головная боль, судороги и лишь после этого характерная трепет. Всего за несколько месяцев ткани головного мозга разрушаются, превращаясь в подобие губки. В итоге чрез 9-12 месяцев человек может помереть.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий