Сокращения врачей продолжаются, однако им есть, куда шагать, говорят эксперты

По данным фонда «Здоровье» 40,52% медиков ожидают сокращения в связи с озвученными руководством планами. Будто показал опрос, 45,1% медработников в стационарах, 35,5% работников амбулаторно-поликлинического звена, а также 33,2% сотрудников скорой медицинской помощи признавались: в их учреждениях уже идут или планируются сокращения, передает «Ремедиум».

Примечательно: больше итого сведений о сокращениях поступает не из столицы, а из Астраханской области (там о таких планах рассказали более 73% опрошенных). На втором месте стоит Москва (более 68% респондентов). Дальше идут Чувашия (почти 63%) и Башкирия (более 57%). Если сокращение все-таки коснется, то устроиться в другую государственную медицинскую организацию хотят 44% (2339 опрошенных), перебежать на работу в коммерческую клинику — 27% (1444), найти работу в другой сфере — 12% (645), заняться бизнесом — 7%(354).

В свою очередность, московские чиновники успокаивают: число вакансий в сфере здравоохранения больше, чем число сокращенных в результате реформы медиков. Комментирует начальство управления государственной службы и кадров столичного правительства Александра Александрова: «В коммерческих компаниях ныне востребованы врачи различных профилей, консультанты в контакт-центрах, специалисты по клиническим исследованиям, специалисты в области фармаконадзора, менеджеры по работе с аптечными сетями, фармацевты, провизоры, менеджеры по продукту, медицинские представители, а также специалисты по использованию оборудования и по регистрации. Фактически мы можем ублаготворить любой вопрос по вакансиям, у нас кушать порядка 18000 вакансий».

Также сокращенным медикам доступны программы переобучения. Самые сейчас востребованные и дефицитные специальности в Москве — врачи общей практики, участковые терапевты и педиатры.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.