Ужас заразителен, но с этим можно управиться, говорят специалисты

Сотрудники Каролинского института считают, что нужно биться с распространением страха в обществе и развитием фобий. Будто отмечает «Российская газета», ученые уверены: возможно разработать стратегии профилактики фобий в группах повышенного риска. Люд сталкиваются с эмоционально напряженными ситуациями и наблюдают за тем, будто в них ведут себя другие люд. Так происходит социальное обучение, позволяющее избежать опасности в будущем. Подобным образом ребята учатся на примере взрослых.

Однако аналогичным образом могут переходить страхи. Ученые наглядно показали, будто страх распространяется в обществе и что с этим мастерить. Был проведен эксперимент, в ходе которого добровольцам показывали видео. В нем были изображены два разгневанных человека. То же происходило с актером. Когда на экране появлялось одно из лиц, артист получал разряд током в руку. И впоследствии добровольцы демонстрировали тревожность при появлении того самого лица. Если же артист не проявлял признаков дистресса, то ужас не передавался.

Более того, ранее приобретенный «неопасный опыт» (переживание безопасности какого-то явления) в присутствии другого человека противодействовал социальной передаче страха. Однако это работало только, если в первом случае и во втором фигурировал одинешенек и тот же актер.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий