Старение влияет на способность принимать сложные решения

Исследователи из Университета Базеля и Института Макса Планка провели несколько экспериментов. В них участвовали молодые и пожилые люд (от 24 лет до 71 года). Участники должны были неоднократно принимать решения на компьютере в лаборатории или на планшете дома, передает Science World Report.

Добровольцы наудалую выбирали из 2 вариантов. На экране они видели две неподписанные коробки. Перед тем, будто сделать выбор, участники могли посмотреть образец, позволивший им понять, какой вариант лучше. Исследователи заметили, что пожилым людям для того, чтоб найти оптимальную стратегию, требовалось столько же времени, сколько и молодым участникам.

Лишь в последнем эксперименте, когда добровольцам нужно было выбирать из 4-8 вариантов, продуктивность пожилых людей оказалась ниже, чем у молодежи. Исследователи сделали вывод: старение негативно влияет на память и способность скоро принимать решения. В пожилом возрасте людям становится непросто опираться на собственный эксперимент, собирать информацию и подводить итоги. Потому в сложных ситуациях им бывает тяжело определиться.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.