Сотрудники Университета Аризоны установили: после кратковременного воздействия синего света человек способен намного быстрее принимать сложные решения. Эффект сохраняется до 40 минут. Видимо, дело в изменении активности в префронтальной коре, связанной с планированием и принятием решений, пишет TECH2.

Также изыскание показало, что получасового воздействия синего света было довольно для изменения времени реакции и увеличения числа правильных ответов в секунду в условиях большенный когнитивной нагрузки. Все это наблюдалось после окончания воздействия света. По мнению ученых, кубовый свет можно использовать там, где нужно скоро принимать решения, например, в кабинах пилотов или в операционных.

Уместно, исследователи из Оксфордского университета недавно изучали, будто освещение разного цвета влияет на сновидение. Специалисты подвергали мышей воздействию синего, фиолетового и зеленого света. Ученые знали о роли меланопсина (фотопигмента, регулирующего циркадные ритмы) в процессе сна. Потому они полагали, что кубовый свет быстро усыпит грызунов, этак как длина его волны ближе итого к пику чувствительности пигмента.

Однако, будто ни странно, подопытные животные скоро засыпали под воздействием зеленого света (чрез 1-3 минуты). Под воздействием освещения синего и фиолетового цвета мыши засыпали чрез 16-19 и 5-10 минут соответственно. Таким образом, из-за синего света грызуны спали меньше.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий