Туя (Thuja) относится к вечнозелёным хвойным деревьям (кустарникам) семейства кипарисовых (Cupressaceae). Она имеет плотную крону. Хвойные иголочки чешуевидной формы обладают характерным запахом. Цветочков и шишек сразу не разглядеть, некоторые виды туй их вовсе не образуют. Туя в саду окажется незаменимым украшением. Она благоприятно чувствует себя после стрижки, в том числе фигурной, используемой для придания растению интересных форм.

Туя западная (Thuja occidentalis)

Этот вид туи у садоводов широко распространён. Он включает в себя сорта, пригодные для садовых, парковых посадок европейкой части России, где прекрасно зимует.

Разновидность попала к нам из Северной Америки. Она была выведена как декоративная культура ещё в XVI веке, а позже завезена в Европу. На родине эту культуру именуют как «американское дерево жизни», а также «карандашное дерево». Мягкость его древесины нашла применение для изготовления карандашей. А индийцами стволы туй применялись для строительства каноэ, так как это дерево противостоит гниению. Мы предлагаем туи в Москве недорого.

Среди сортов этого вида можно выделить Брабант, Смарагд, Данника, Вагнери, Голден Глоб, Холмструп, Хосери.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.