При решении вопроса, как выбрать ковер на пол, необходимо учитывать следующие факторы: из какого сырья он изготовлен, размер и плотность ворса, дизайнерское оформление и наличие дополнительных обработок.

В свою очередь натуральные материалы могут иметь растительное или животное происхождение. Шерсть и шелк — это материалы животного происхождения, а хлопок, лен, джут — растительного происхождения.

Многие люди выбирают ковры из искусственного материала, так как они намного дешевле. Для их изготовления используются такие материалы, как полиамид, полипропилен, полиакрил, нейлон, полиэстер. Кроме невысокой цены, указанные изделия имеют высокую прочность и долговечность.

Независимо от того, из какого материала изготовлен ковер, он имеет свои преимущества и недостатки.

Ковер из шерсти

Ковер из шерсти обладает высокой прочностью и эластичностью, однако, высок в цене, со временем повреждается молью.

Если говорить о шерсти, то традиционным материалом является овечья шерсть, она обладает высокой прочностью, эластичностью, имеет хорошие противопожарные свойства и низкую теплопроводность.

Недостатком указанного материала является его высокая цена. Он повреждается молью, накапливает статический заряд, плохо красится, поэтому окрашивается только в спокойные и натуральные тона. Для устранения указанных недостатков используют специальные пропитки, они отталкивают грязь, являются антистатическими и защищают от моли. Некоторые производители комбинируют натуральные и синтетические волокна и таким образом улучшают характеристики ковра. У нас можно купить ковры оптом недорого.

Полипропилен является инертным веществом, после окрашивания он хорошо сохраняет цвет и не выцветает, с таких ковров легко удаляются пятна, но масляные удаляются тяжело. Это антистатичный материал, но по мере его загрязнения указанная характеристика снижается. Данный материал дешевый, но он имеет низкую износостойкость и пожаробезопасность.

Ковры из вискозы (искусственный шелк) подходят на пол для помещений, где мало ходят, или для стен. Полиамид — достаточно дорогой искусственный материал, его основными преимуществами является высокая упругость, яркая окраска и высокая износостойкость.

Полиэфирное волокно по своему внешнему виду напоминает шерсть. Акриловое волокно также напоминает шерсть, но на нем появляются катышки. Часто такое волокно применяют вместе с другими материалами.

Разновидности ковров

Петлевой одноуровневый ковер хорошо противостоит износу, но если грязь попадает внутрь, то удалить ее тяжело. Бывают такие изделия и многоуровневыми, это обеспечивает им рельеф и объем.

Велюровый ковер имеет длину ворса до 8 мм, его поверхность гладкая. Ухаживать за таким изделием легко, но на нем очень заметны следы от обуви, грязи.

Изделия саксони имеют короткий ворс, поэтому у них ровная поверхность и выглядят они всегда элегантно.

Ковер фризе, наоборот, имеет высокий ворс и неоднородную структуру, поэтому на нем не видно следов обуви и грязи, но уход за такими изделиями достаточно сложный.

Изделия cut-loop состоят из высоких и низких петель, что позволяет хорошо скрыть следы грязи.

Шэгги — этот ковер имеет длинный, пышный и мягкий ворс, его высота может достигать до 26 см.

Ковры-шкуры сделают интересным любое помещение, оно будет выглядеть респектабельно, на них уютно и комфортно ходить, они придадут оригинальности любому дому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.