Исследователи обнаружили белки, которые помогут одолеть рак и деменцию

Ученые из Университета Южной Калифорнии нашли 6 новых белков, хранящих секрет процесса старения. Они уменьшают число свободных радикалов, контролируют процесс клеточной смерти, ускоряют метаболизм и отвечают за чувствительность тканей к инсулину, рассказывает Zee News.

Обыкновенно уровень этих белков в организме снижается с возрастом. Видимо, из-за этого развиваются заболевания, связанные со старением. В предыдущем исследовании специалисты обнаружили два важных белка — humanin и MOTS-c. Они играют важную роль в обмене веществ и процессе старения.

В отличие от большинства других белков, humanin и MOTS-с кодируются в митохондриях (энергетических станциях клетки), а не в ядре. Ученые решили проанализировать геном митохондрий. Они нашли гены, которые были связаны с 6 небольшими пептидами, напоминавшими humanin (SHLPs 1-6).

Затем специалисты измерили уровни SHLPs в разных органах у мышей и людей. Также они попытались выяснить, какими функциями обладают белки. Исследователи пришли к выводу: белки выполняют разные функции в зависимости от того, где они находятся. Особливо ученых заинтересовал SHLP 2. Судя по всему, он способен защитить организм от диабета и деменции. А SHLP 6 может содействовать гибели раковых клеток.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий