На протяжении всей жизни у человека происходит множество разнообразных, памятных событий: день рождение, путешествие, первое свидание и т.п. Мы хотим эти моменты оставить в нашей памяти навсегда, чтобы возвращаться к ним снова и снова. Мысленно возвращаться, вспоминать то состояние, тот запах и атмосферу. Но ничего не может существовать вечно. У каждой вещи, процесса, есть вполне логичный износ. Тоже самое можно сказать и про человеческую память. Она не вечна. Какие-то моменты стираются, на смену им приходят новые и так далее. Чтобы не терять ни одного воспоминания, к нам на помощь приходит такое не хитрое устройство, как фотоаппарат. Все прекрасно помнят то время, когда покупали пленку на 24 кадра, в которой умещался летний отпуск; альбомы, листая которые можно пройтись по годам юности. Наша жизнь не стоит на месте. Особенно технологическая ее сторона. Появление новых, навороченных, цифровых камер, зеркальных полупрофессиональных и профессиональных. А с внедрением их в мобильные телефоны стало иметь место такое социальное явление, как Instagram. Да, да, именно социальное явление. Для тех, кто пока не знает про эту программу – поясню.

Instagram – специальная программа, адаптированная под мобильное устройство, в которой любой желающий может выкладывать фотографии. Популярность в России она приобрела совсем недавно. Это западное веяние. Сейчас же практически каждый школьник имеет там свой аккаунт. Вроде бы, ничего плохого в этом нет: человек делится со своими друзьями моментами жизни, комментирует, общается. Только с каждым днем это превращается в параною. Нет, это касается далеко не всех пользователей. Тут Вы найдете функциональный редактор Инстаграм.

Многие выступают с жесткими высказываниями в стороны тех, кто выкладывает в интернет фотографии еды. Я позволю себе вступиться в защиту их. Давно ли вы были в ресторанах? Видели, какие красивые блюда там подают. Это не просто картошка с котлетой, нет. Это целое произведение искусства. Ведь мы фотографируем памятники, живопись, архитектуру. Искусство красоты может проявляться везде, и даже в еде. Поэтому, нет ничего зазорного, выложить фото причудливой формы десерта или салата. А ещё лучше – повторить его дома и насладиться вкусом)
Параноей я называю ежедневные фотографии перед зеркалом: лифт, ванная, коридор. Какую информацию, и какой смысл несет в себе это действие? То, что у вас дома есть зеркало? По-моему, это очевидно. Или вы выставляете на показ, что каждый день меняете одежду? Так это тоже норма. Я могу понять, если на вас одет шикарный наряд, который вы приобрели за большую сумму и хотите похвастаться им перед другими. Но рядом не оказывается никого, кто мог бы послужить фотографом. И лишь в этой ситуации «зеркальный лук» имеет место быть.

К хаяниям фотографий с едой, добавляются, так называемые, селфи (фотографировать самого себя). И опять я хочу выступить в защиту. Не всегда удается гулять большой компанией. Не всегда есть возможность попросить прохожих сфотографировать вас, например, на фоне Кремля. А ведь хочется и себя запечатлеть, а не только один пейзаж. Такие селфи очень даже милые и информативные. С одной стороны часть Вас, с другой – красивый фон. Только, в наше время, селфи делаются не от неимения других людей, а потому что это вдруг стало модным. Как известно, что модно – то в массы. Качество и здравый смысл, в данном случае, перерос в количество.

В остальном же, Instagram вполне удобная, современная социальная сеть. Далеко не всегда есть возможность личной встречи или даже звонка. Сейчас век новых технологий, век интернета. Чтобы не терять связь, не терять друзей, приходится искать другой выход. И этот выход вполне визуальный и доступный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.