Фото: фотобанк Лори

29 апреля 2015 года, 13:57

Всероссийский середина изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал у жителей России, куда в случае болезни они предпочитают обращаться за помощью — в частные или государственные поликлиники.

Оказалось, что за бесплатной медицинской помощью обращаются 46% опрошенных. Это на 11% меньше, чем в 2014 году. По данным ВЦИОМ, в государственные учреждения чаще итого обращаются пожилые люди старше 60 лет. Среди россиян, принявших участие в опросе, лишь 8% подтвердили, что в случае болезни посещают частные поликлиники. Любой третий человек в России предпочитает посещению врача самолечение, а 5% россиян в случае болезни ничего не предпринимают, надеясь, что организм самостоятельно справится с недомоганием.

Число частных поликлиник в России превышает 35 тысяч. Их сотрудниками являются более 200 тысяч врачей, любой третий из которых по совместительству работает и в государственных учреждениях.  Сотрудники НИУ «Высшая школа экономики» провели изыскание частных амбулаторных клиник. Сообразно полученным данным, их основными профилями являются стоматология (42,5%), гинекология (41,3%), терапия (40,2%) и неврология (33%). Кроме того, большинство частных поликлиник оказывает диагностические услуги, так, ультразвуковое исследование (39,4%).

По данным исследования, качеством оказываемых в частных клиниках услуг удовлетворены более 70%. Пациентов государственных поликлиник, которые также довольны качеством медпомощи, оказалось меньше — 50%.

Что Вы обыкновенно делаете, когда заболеваете?

Ключ:

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, будто россияне оценивают состояние своего здоровья и самочувствие своих родных.

ВЦИОМ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.